Последние новости
Главная » Биатлон » Рекорд по медалям: итоги выступления сборной России на Олимпиаде в Пекине

Сергей ЯременкоКорреспондент РИА Новости СпортВсе материалы

Сборная России завоевала 32 награды на Олимпиаде в Пекине и заняла девятое место в неофициальном медальном зачете. В копилке российской команды оказалось 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

Как и на летних Играх в Токио российская команда выступала в Пекине под названием Russian Olympic Committee (ROC, Олимпийский комитет России) по решению Спортивного арбитражного суда (CAS). По общему количеству наград россияне показали лучший результат за всю историю выступлений на зимних Играх.Лыжный спорт: игры Большунова

Соревнования лыжников в Чжанцзякоу принесли в копилку России 11 наград, четыре из них оказались золотыми — это самый солидный вклад в командный зачет.

Сейчас читают:  Тренер сборной России Шашилов: Буртасова прилетит на Олимпиаду 2 или 5 февраля

Первую награду российские лыжники принесли уже на следующий день после открытия Олимпиады — Наталья Непряева стала второй в скиатлоне. Затем пришло время Александра Большунова. Лидер российской команды взял золото в скиатлоне. Позже он добавил к нему серебро в гонке на 15 километров классическим стилем, золото в лыжном марафоне, который из-за сложных погодных условий был сокращен с 50 до 30 километров, стал олимпийским чемпионом в эстафете и бронзовым призером в командном спринте.

Большунов на Играх в Пекине сотворил историю. Он стал первым лыжником, который завоевал олимпийские медали во всех шести дисциплинах, а также первым лыжником, который взял пять наград на одной зимней Олимпиаде. Кроме того, Большунов стал первым спортсменом за всю историю советского и российского спорта, который завоевал девять медалей зимней Олимпиады.

Источник: rsport.ria.ru