Как выбрать печь для бани

Баня занимает почетное место в списке удовольствий и радостей жизни, поэтому некоторые владельцы загородных домов стремятся построить ее на своем участке. Печь позволяет нагревать воду, обогревать помещение и генерировать пар. Чтобы правильно выбрать печь для бани, следует внимательно ознакомиться с важными критериями выбора.

Как выбрать печь для бани
Как выбрать печь для бани

Инструкции

Шаг 1

Существует два типа печей для бани — дровяные и электрические. Дровяные печи чаще всего используются за городом. Электрические обогреватели используются в коттеджах и квартирах при условии наличия достаточной электрической мощности. Электрическая плита имеет небольшую загрузку камней, сушит воздух и создает эффект сауны. Некоторые виды электрических печей оснащены панелью управления, которая позволяет контролировать температуру вне парилки. Допускается добавлять воду как в камни электрической печи, так и в дровяную модель. Кстати, готовая печь для бани доступна на страницах специализированного сайта.

Шаг 2

Выбрать печь для бани не так просто, как может показаться. Воздух в парилке не должен перегреваться, но должен получаться легкий пар. Легкий пар (мелкодисперсный, перегретый) получается, когда вода попадает на поверхность, нагретую до 500°C. Когда камни нагреются до аналогичной температуры, температура в парилке уже будет выше 100°C. При такой температуре нельзя лить воду на камни и обмахиваться веником, иначе ожоги будут обеспечены. Поэтому необходимо остановить свой выбор на дровяных печах с парогенератором. Парогенератор представляет собой металлическую камеру, установленную в боковой части печи. Она нагревается быстрее, чем камни.

Шаг 3

Конвекция — важная часть сауны. С помощью конвекции слои холодного и теплого воздуха внутри парилки перемешиваются, выравнивая температуру. Конвективные потоки быстрее нагревают воздух. Поэтому рекомендуется, по возможности, остановить свой выбор на конвекционной печи.

Шаг 4

Следующий важный момент — отсутствие или наличие топочного туннеля. Это касается только дровяной печи. Топочный туннель должен проходить сквозь стену, чтобы дрова можно было подбрасывать из соседней комнаты. Ведь для сжигания дерева нужно много воздуха, который из парилки лучше не выбрасывать, он полезен для дыхания. Более того, некоторые топочные туннели оборудованы своеобразным каминным окном, это может стать отличным решением для комнаты отдыха. Живое пламя создаст уютную атмосферу.

Шаг 5

Выбирайте печь для бани по мощности. Для этого рассчитайте объем парилки. В специализированных магазинах есть таблицы, которые помогут вам выбрать устройство с требуемой мощностью. Не рекомендуется покупать плиту с большей мощностью, она будет перегревать баню.